Программа льготного кредитования проектов по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, реализуется в российских регионах по поручению Президента России. Воспользоваться возможностью пригласил инвесторов губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
- Для инвесторов, готовых вкладываться в восстановление памятников архитектуры, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, действует специальная программа льготного кредитования. Это беспрецедентные условия, которые позволяют сохранять наше историческое наследие без финансовой перегрузки владельцев, - подчеркнул Михаил Евраев.
В программе в настоящее время участвуют крупнейшие российские банки, в том числе АО "Банк "ДОМ.РФ", ПАО "Сбербанк", банк "ВТБ" (ПАО), АО "Альфа-Банк", ПАО "Совкомбанк" и государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ". Оператором программы является корпорация "ДОМ.РФ". На сайтах корпорации и на портале "наследие.дом.рф" можно узнать детали программы.
Как отметила руководитель государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области Светлана Охинцева, инициатива направлена на поддержку проектов во всех регионах России и призвана стимулировать частные инвестиции в сферу охраны культурного наследия.
Кроме того, инвесторам могут возместить средства, затраченные на покупку для дальнейшего восстановления объектов культурного наследия, изъятых в судебном порядке. Исполняющая обязанности министра имущественных отношений Ярославской области Елена Ермолова напомнила, что, если собственник не содержит историческое здание в надлежащем виде, как того требует закон, объект изымают. Затем его выставляют на торги, в которых побеждает тот, кто предложил самую высокую цену.
- Победитель выплачивает предложенную сумму, однако почти все эти деньги можно вернуть. Победителю по результатам аукциона возвращается стоимость восстановительных работ, но не более суммы, полученной в результате торгов. Практически всегда стоимость восстановления объекта культурного наследия выше его рыночной цены, поэтому победителю возвращаются почти все средства. Удерживаются только расходы на оценку имущества и проведение публичных торгов, а также НДС, - разъяснила Елена Ермолова.
Практика продажи объектов культурного наследия в Ярославской области в 2023 году показывает, что фактически покупка изъятого объекта при условии возможности возврата НДС в соответствии с налоговым законодательством может обойтись всего в 50 тысяч рублей.
Сейчас на торгах в Ярославской области можно купить 11 изъятых объектов культурного наследия. Среди лотов дом Рыбакова в Рыбинске, дом Чарышникова в Ярославле, здание мужской гимназии в Мышкине и мукомольная мельница Галкина-Вахрамеева в Ярославле.


