
"Благодаря вновь выстроенной и усовершенствованной системе медико-социальной и правовой помощи у женщин, которые обращаются в состоянии репродуктивного выбора, нам удастся не менее чем в 26% сохранить беременность", - сказала Евгения Котова.
В России приняты решения по поддержке будущих мам: это, например, прямые денежные выплаты студенткам, чтобы снизить финансовые барьеры, мешающие сохранению беременности. По такому пути идут многие регионы.
Параллельно ведется работа с женщинами, которые решили сделать аборт по немедицинским показаниям. Обязательной практикой является беседа женщины с врачом-гинекологом и психологом перед принятием окончательного решения об аборте. Цель такой беседы - информировать о рисках прерывания беременности и оказать психологическую поддержку.
Кроме того, в регионах создаются кризисные комиссии и кабинеты медико-психологической помощи. Они помогают женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и привлекают службы социальной защиты и благотворительные организации.
Котова сообщила, что до 2030 года планируется создать более 400 женских консультаций, переоснастить 143 перинатальных центра и родильных дома.
В Минздраве прогнозируют, что в результате получить специализированную помощь смогут более 80% женщин, проживающих в малых городах и селах, которые ранее не имели возможности обратиться в женскую консультацию.