Саратовца приговорили к 15 годам колонии за госизмену

В Саратове 27-летнего мужчину признали виновным в оказании помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности РФ.

Как сообщает пресс-служба областного суда, приговор саратовцу был оглашен во вторник, 21 октября. В суде установили, что в мессенджере Telegram он нашел аккаунт с предложением выполнять за вознаграждение задания по сбору и передаче информации о стратегических объектах инфраструктуры, о военнослужащих РФ.

Суд посчитал доказанным, что с 16 января по 12 мая текущего года подсудимый передавал через этот аккаунт сотрудникам спецслужб Украины "информацию, которая могла быть использована в деятельности, направленной против безопасности" нашей страны. Также подсудимый согласился проверить адрес проживания одного из российских военнослужащих и собирался привлечь к этому других людей.

Контакт с представителями спецслужб другого государства саратовец установил, как посчитал суд, по своей инициативе, в связи с "негативным отношением к руководству РФ и принимаемым решениям".

Суд приговорил мужчину к лишению свободы на 15 лет. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.