Захарова назвала главу МИД Польши "Усамой бен Сикорским"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила высказывания министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о будущем трубопровода "Дружба".

"Какие еще объекты гражданской инфраструктуры, с точки зрения Усамы бен Сикорского, должны быть уничтожены?" - заявила она агентству ТАСС, комментируя позицию польского министра.

Сикорский пожелал, чтобы ВСУ вывели из строя нефтепровод "Дружба". И после его уничтожения, по его словам, Венгрия, наконец, начнет получать нефть через Хорватию.

Глава МИД Польши ранее также пригрозил, что Варшава посадит самолет российского президента Владимира Путина, если тот полетит через ее воздушное пространство на саммит с президентом США Дональдом Трампом в Венгрии. За эти слова Сикорского высмеял глава МИД Венгрии Петер Сийярто, напомнив о том, как польский суд отпустил подозреваемого в терактах на "Северных потоках".

Кстати, ранее Сийярто назвал позором запоздалую реакцию Брюсселя на запрос Будапешта в связи с атаками ВСУ на трубопровод "Дружба" в минувшем августе. По его словам, Еврокомиссии потребовалось почти два месяца, чтобы подготовить ответное письмо.