Обвиняемому в убийстве украинской беженки в США может грозить смертная казнь

Американец, обвиняемый в смертельном нападении с ножом на украинскую беженку Ирину Заруцкую в легкорельсовом транспорте Шарлотты в США, был обвинен в среду федеральным большим жюри по пунктам, которые могут привести к смертной казни.

34-летнему Декарлосу Брауну-младшему было предъявлено обвинение в насилии в отношении железнодорожного перевозчика и системы общественного транспорта, повлекшем смерть, согласно обвинительному заключению, вынесенному в Западном округе Северной Каролины, сообщает The New York Post. По федеральным обвинениям Браун, который, согласно обвинительному заключению, действовал с "безрассудным пренебрежением к человеческой жизни", может быть приговорен к смертной казни. 22 августа 23-летняя Заруцкая была зарезана в вагоне метро в Шарлотте.

На видео видно, как Заруцкая возится со своим телефоном, в то время как Браун, одетый в красную толстовку, раскладывает карманный нож, прежде чем якобы ударить ее. Полицейские нашли Заруцкую в луже крови на заднем сиденье вагона поезда с ножевым ранением в шею и порезом на колене, согласно уголовному иску. В сентябре предполагаемому убийце уже было предъявлено федеральное обвинение по одному пункту в совершении действия, повлекшего смерть в системе общественного транспорта. Ему также предъявлено обвинение штата в убийстве первой степени. Браун был арестован по меньшей мере 14 раз в Северной Каролине за преступления, начиная от нападения и хранения огнестрельного оружия до грабежа и кражи, с 2007 года.

Мать Брауна рассказала NYP, что ее сын был бездомным и страдал шизофренией. По ее словам, он был убежден, что кто-то "удаляет чип из его мозга", который контролировал его действия. В прошлом месяце президент Трамп призвал к смертной казни по этому делу.

США