
Он отметил, что сегодня для эффективного развития промышленности необходимо реализовать имеющийся потенциал, наращивая промышленную кооперацию, которая предполагает взаимодействие крупных игроков с малым и средним бизнесом.
- Такие предприятия-флагманы, как Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, филиал ПАО "Яковлев", АСЗ, "Амурсталь", нефтеперерабатывающий завод, хорошо загружены. И испытывают они серьезный дефицит не финансирования, а прежде всего квалифицированных кадров. Это создает условия для развития кооперации, - подчеркнул Виктор Калашников.
Один из показательных примеров - практика Амурского судостроительного завода.
- Мы работаем с производителями и подрядными организациями Хабаровского края - это субъекты малого и среднего предпринимательства, - рассказал заместитель генерального директора предприятия Олег Киница. - В 2024-2025 годах было заключено 416 контрактов на сумму свыше трех миллиардов рублей. Речь идет об обеспечении материалами, комплектующими, необходимой мебелью. Учитывая особенности строительства судов, для локализации нашего инженерно-промышленного персонала на набережной пирса были заказы на бытовые и жилые объекты.
Однако в этом процессе есть и сложности. Одни из главных - отсутствие на территории Хабаровского края листового и профильного металлопроката, который используется в судостроении.
- При выполнении новых заказов затраты на такой металл составляют более 500 миллионов рублей. Для наших нужд также требуется лакокрасочное покрытие. Концентрация подобных производств на территории индустриальных парков в крае в значительной степени сократила бы сроки поставок, а также снизила затраты на логистику, - подчеркнул Олег Киница.
Между тем сегодня ДФО уже может похвастать весьма успешными примерами развития индустриальных парков на уровне не только макрорегиона, но и страны в целом. Так, один из крупнейших в округе - промпарк "Авангард" - действует в Хабаровске, на площадке территории опережающего развития.
- Это первый частный индустриальный парк на Дальнем Востоке, он зарегистрирован в министерстве промышленности и торговли РФ, - рассказал исполнительный директор "Авангарда" Тимофей Казарцев. - В этом году проекту исполнилось десять лет. Раньше территория представляла собой заброшенное поле и старое тепличное хозяйство советского наследия. Сейчас это успешная площадка в 49 гектаров с 16 резидентами. Они действуют на принципе взаимной совместимости и не конкурируют друг с другом. Деятельность ведут производственные компании, есть современное тепличное хозяйство, большой логистический комплекс, строительная зона и даже центр обработки данных федерального оператора. Общий объем инвестиций у нас превысил семь миллиардов рублей. Сегодня парк заполнен на 100 процентов.
При поддержке КРДВ индустриальный парк обеспечен необходимой инфраструктурой. Подведены сети электро-, газо- и водоснабжения, построены дороги.
Между тем в настоящее время в России существует огромная потребность в высокотехнологичном, высокоточном производстве. И способствовать этому призваны в том числе индустриальные парки. В частности, создаваемый в Хабаровске промпарк "Амур".
- Наша основная задача - не просто, как сейчас многие делают, переклеивать шильдик "Произведено в России", а создавать самостоятельные высокотехнологичные предприятия, - заявил заместитель генерального директора индустриального парка "Амур" Максим Синь. - Чтобы не быть голословным, отмечу, что нашим якорным резидентом станет завод по выпуску микрочипов и плат. Это будет совместное российско-китайское производство, что позволит перенимать опыт у зарубежных коллег. Техпроцесс чипов предполагается на уровне 20 нанометров, а в будущем планируем дойти до семи. В России подобные производства обеспечивают максимум 125 нанометров, насколько мне известно.
В индустриальном парке также намерены наладить выпуск робототехники, электроинструментов, лифтового оборудования, солнечных панелей, сельскохозяйственной техники, разместить завод по выпуску краски и строительного клея.
- Большинство резидентов уже заключили соглашения, они готовы работать, - подчеркнул Максим Синь.
Наряду с индустриальными развиваются и технологические парки. Их отличие в том, что в данном случае упор делается на освоение современных технологий и разработку новых продуктов, а не на массовое производство.
В ближайшее время первый подобный технопарк, который также носит название "Амур", появится в Хабаровске. Проект успешно прошел отбор, принято решение о выделении из федерального бюджета субсидии в 500 миллионов рублей на его реализацию. При этом общая стоимость объекта, по данным регионального правительства, - свыше 890 миллионов. Оставшиеся средства вложат частные инвесторы и краевой бюджет. К строительным работам приступят в 2026 году, а завершат к 2029-му.
Резидентами нового технопарка станут малые технологические компании, организации в сфере информационных технологий и креативных индустрий. С бизнесом заключено уже 11 предварительных соглашений о намерениях по участию в проекте.
- Сегодня надо задумываться об экспорте, искать партнеров, зарабатывать авторитет на рынке Азии, - отметила заместитель генерального директора технопарка "Амур" Екатерина Овчинникова. - В данном случае на передний план выходит проблема коммуникации. Мы, дальневосточники, как партизаны, никому не рассказываем о своих достижениях и проблемах. Все живут и работают сами по себе. Малому и среднему бизнесу сложно достучаться до власти, дойти до крупных предприятий. Поэтому мы решили выступить таким инструментом - площадкой, где бизнес, наука и власть соберутся в единое целое и смогут договориться, понять, что такое выгода.
Напомним, на прошедшем ВЭФ президент Владимир Путин заявил о необходимости создания к 2030 году в России не менее 100 промышленных, техно- и бизнес-парков, где будет сформирована вся необходимая инфраструктура для малых и средних компаний. Для достижения поставленной цели Минэкономразвития РФ реализует программу субсидирования, по которой регионы могут получить средства на решение поставленных задач.