"Мы переносим поездку на более поздний срок", - сообщила в пятницу в Берлине представительница МИД Германии. Она уточнила, что, кроме встречи с министром иностранных дел Китая Ван И, китайская сторона не подтвердила других значимых переговоров.
По словам представительницы, у Германии было множество актуальных тем для обсуждения, особенно в свете беспокойства немецкого бизнеса из-за китайских ограничений на экспорт редкоземельных металлов и полупроводников. "Именно в эти дни" было много вопросов, которые Германия хотела бы обсудить с китайской стороной, отметила она.
Главы внешнеполитических ведомств Китая и ФРГ вместо личной встречи договорились пообщаться по телефону. Издание пишет, что напряженность в отношениях между странами нарастала еще до отмены поездки. Отмечается, что Вадефул неоднократно критиковал Пекин за угрозы в адрес Тайваня. В ответ Китай резко осудил позицию немецкого правительства. В МИД Китая заявили, что требование сохранять статус-кво в регионе без отказа от поддержки независимости Тайваня равносильно поддержке "деятельности за независимость Тайваня".