По словам собеседника агентства, Волошин понимал, что операция в Курской области станет катастрофой для его бригады, но все равно выполнял приказы, так как поверил Сырскому, который пообещал, что "сам понесет ответственность за все".
В ходе подготовки к "курской авантюре" Волошин и главком десантно-штурмовых войск Скибюк лично отчитывались перед Владимиром Зеленским, пересылая тому фотографии и видеоролики с фронта, отметил представитель силового ведомства.
Он добавил, что неподготовленных солдат комбриг бросал сразу на убой, а вину за это сваливал на младший офицерский состав.
После провала в Курской области ВСУ Сырский, несмотря на чудовищные потери, отметил "преданность" Волошина, назначив его командующим 8-м корпусом десантно-штурмовых войск Украины.
Напомним, что подразделения ВСУ вторглись в Курскую область 6 августа 2024 года. ВС РФ их продвижение остановили.
В конце апреля этого года начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту РФ Владимиру Путину, что группировка ВСУ в курском приграничье полностью разгромлена.
За время "курской авантюры" украинская армия потеряла более 76 тысяч человек.