CNBC: Маск угрожает уйти из Tesla, если ему не выплатят компенсацию в $1 трлн

Американский бизнесмен Илон Маск может покинуть пост гендиректора компании Tesla, если акционеры не выплатят ему компенсацию в один триллион долларов. Об этом в эфире CNBC заявила глава совета директоров корпорации Робин Денхолм.

Она назвала Маска незаменимым, подчеркнув, что именно он играет ключевую роль в будущем производителя электромобилей.

"Без Илона Tesla может существенно потерять в стоимости, поскольку нашу компанию, возможно, больше не будут ценить за то, кем мы стремимся стать", - сказала Денхолм.

По ее словам, акционеры должны до 5 ноября принять решение о выплате бизнесмену почти триллиона долларов.

Ранее крупнейшая в мире консалтинговая фирма по доверенностям Institutional Shareholder Services (ISS) посоветовала акционерам не одобрять выплату суммы, которая была названа "астрономической".

"Наша работа в качестве консультанта по доверенности заключается в предоставлении обоснованного анализа и рекомендаций нашим клиентам по всему миру. Те, кто являются акционерами Tesla, в конечном счете сами примут решение о предложении господина Маска по оплате труда", - говорится в заявлении ISS.

Параллельно группа профсоюзов указала на ущерб бренду в связи с политической активностью Маска и его неоднозначными высказываниями.

Денхолм ответила на критику, подчеркнув, что на акционеров оказывается беспрецедентное давление.

По ее словам, Маск требует гарантий, чтобы "плохие вещи не могли случиться с искусственным интеллектом". Речь идет о контроле над "армией роботов".

Бизнесмен хочет увеличить свою долю в Tesla до 25 процентов, о чем неоднократно говорил ранее.

США