Пушков: Туск хочет втянуть ЕС в войну с РФ, но Польша станет первой жертвой

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова польского премьер-министра Дональда Туска о вооруженном противостоянии НАТО с Россией, предупредив о серьезных последствиях для самой Варшавы.

Напомним, ранее Туск заявил, что Киев имеет право атаковать связанные с РФ объекты в любой точке Европы. Комментарий последовал, когда польский политик говорил об экстрадиции украинского дайвера, обвиняемого в причастности к теракту на "Северном потоке".

"Туск отметился очередным провокационным заявлением в адрес России", - написал после этого Пушков в своем Telegram-канале.

По его словам, премьер Польши постоянно пытается "втравить другие страны ЕС и НАТО в войну с Россией".

При этом Туск, "похоже, не понимает, что неизбежной жертвой такой войны, случись она, станет сама Польша", добавил сенатор.

Он также назвал крайнюю враждебность к Москве "исторической чертой польской правящей элиты".

"Ненависть к России для Варшавы была сильнее чувства самосохранения. Так происходит и на сей раз. Ничего не поняли, ничему не научились", - резюмировал Пушков.