Возле строящегося вокзала "Серп и Молот" сделают пешеходную улицу и зоны отдыха

Специалисты Комплекса городского хозяйства приступили к работам второго этапа благоустройства территорий возле строящегося городского вокзала "Серп и Молот", расположенного на границе Таганского района (ЦАО) и района Лефортово (ЮВАО). Об этом сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.
Комплекс городского хозяйства Москвы

"Новый городской вокзал объединит МЦД-2, МЦД-4, метро и наземный транспорт. Основная задача - организовать удобные подходы и подъезды к транспортному объекту, создать условия для быстрых пересадок и комфортную городскую среду для местных жителей, - отметил Петр Бирюков. - В границы работ второго этапа вошли Андроньевский проезд, Гжельский и Съезжинский переулки, участок Золоторожского Вала возле станций метро "Площадь Ильича" и "Римская".

Так, убирают под землю воздушные линии, это не только улучшает внешний вид, но и обеспечивает безопасную эксплуатацию коммуникаций. Дополнительно прокладывают ливневую систему. "Расширим тротуары и обновим на них 13,5 тыс. квадратных метров покрытия, на проезжей части уложим 10,6 тыс. "квадратов" асфальта, организуем парковки для автомобилей и велосипедов, - рассказал Петр Бирюков. - Поставим более 100 фонарей с энергоэффективными светильниками, нерегулируемые пешеходные переходы оборудуем опорами контрастного освещения".

В Андроньевском переулке, где проходит трамвайная линия, обустроят две приподнятые платформы с остановочными павильонами. А Гжельский переулок станет пешеходным. Возле станции метро "Площадь Ильича" создадут зону отдыха площадью 8,4 тыс. квадратных метров. Возле памятника В. И. Ленину тротуар сделают гранитным, поставив более 30 уличных торшеров и свыше 50 лавочек, территорию озеленят. Еще одну зеленую зону создадут на пересечении Съезжинского переулка и улицы Сергия Радонежского. Кстати, в общей сложности на этой территории разобьют почти 13 тыс. квадратных метров газона.