Распродажи могут принести большие проблемы: Как мошенники воруют данные карт во время скидок

В МВД рассказали о новой схеме мошенников с поддельными интернет-магазинами
Ожидаемые многими распродажи в конце года могут принести не только радость от покупок, но и большие проблемы. МВД РФ сообщает об активизации мошенников в связи с грядущими распродажами.

Аферисты стали копировать сайты известных брендов, на которых сообщается про огромные скидки - до 90 процентов. И практически всегда там просят предоплату за выбранный товар. Все это обман, и он нужен лишь для того, чтобы выманить у россиян деньги.

На самом деле мошенники на этих сайтах лишь собирают данные банковских карт наших граждан. И если получится - крадут деньги.

Киберполиция сообщает, что обманщики уже начали создавать яркие сайты с названиями в стиле "Распродажа", "Скидки" и Black Friday Sale, активно распространяя рекламу таких платформ в соцсетях.

МВД объясняет, что оно расследует не одно подобное уголовное дело. И в материалах этих расследований уже фигурируют списки "покупок", которые на самом деле оказались ловушкой. В их числе - мебель, обувь, ореховая паста, одежда, одеяла, стиральный порошок, посуда, спортивные костюмы и многое другое.

Но и это еще не все. При таких липовых распродажах нередко аферисты объявляют поддельные розыгрыши призов. Там обманутый покупатель обязательно объявляется победителем, которому еще до получения несуществующего выигрыша необходимо оплатить некий "налог", а для подтверждения выигрыша нужно перевести деньги.

В полиции говорят, что единственный вариант не стать жертвой мошенников - быть внимательным, особенно если предлагаются слишком большие скидки. И обязательно проверять в Сети наличие двойников сайтов известных брендов.