"Это действительно очень мощный вид оружия, который способен выводить из строя или из войны целые государства", - сказал Картаполов (цитата по ТАСС).
Картаполов подчеркнул, что РФ является единственной страной, располагающей данным видом оружия, его аналогов в мире не существует.
По его словам, по данным видам вооружения паритета нет, потому что они есть только у РФ.
Средств противодействия удару "Посейдона" нет, добавил Картаполов.
Ранее в среду Владимир Путин сообщил о проведении испытаний подводного аппарата "Посейдон" с ядерной энергетической установкой. Испытания прошли во вторник, 28 октября.
По словам президента, по мощности "Посейдон" значительно превышает межконтинентальную ракету "Сармат".
Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал, что основная цель данного оружия - борьба с авианосными группами и нанесение ударов по военно-морским базам противника.