"На наших глазах происходит новый технологический переход", - отметила дипломат.
По ее словам, интернет-ресурсы становятся основной площадкой для общения, в том числе международного, однако глобальные цифровые платформы и технологии искусственного интеллекта, увы, сосредоточены в руках англосаксонских корпораций. И хотя ничего плохого в географической принадлежности нет, проблема заключается в том, что они рассматривают эти технологии и данные как ресурс, вроде золота, нефти или газа. С помощью технологического доминирования узкий круг стран хочет поработить мир, поделить его на колонии и метрополии, "прекрасный сад и дикие джунгли".
Захарова призвала не допустить того, чтобы новые технологии стали инструментом порабощения, пускай не физического, а морального, нравственного и интеллектуального.
"Уже в среднесрочной перспективе ИИ станет главным источником знаний о мире, об истории", - прогнозирует представитель МИД России.
Она обратила внимание на то, что уже сейчас миллионы людей пользуются этими инструментами, однако на данный момент достоверность информации пока еще можно проверить, и в этом заключается в том числе роль профессиональных СМИ.
Захарова также напомнила, что в минувшем июле в "РГ" была опубликована статья о связи искусственного интеллекта и неоколониализма.