Жители России этой осенью стали активнее ходить в фитнес-клубы

Главные показатели фитнес-отрасли России в октябре 2025 года продемонстрировали рост, несмотря на увеличение расходов. Об этом сообщила глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

"Совокупный объем выручки фитнес-индустрии в октябре вырос в среднем на 19,1 процента по сравнению с октябрем прошлого года, что эквивалентно приросту на 3,02 миллиарда рублей. В целом за десять месяцев 2025 года совокупная выручка отрасли составила 178,28 миллиарда", - отметила эксперт.

Продажи клубных карт увеличились в среднем по стране на 18,5 процента, дополнительных услуг - на 20,2, посещаемость и загруженность клубов - на 16,7.

"Рост показателей в октябре подтверждает инерционное развитие отрасли на фоне возросших издержек. Фитнес-бизнес сталкивается с ростом расходов: с начала года в среднем на 17-19 процентов", - отметила Силина.

Так, аренда за указанный период подскочила в среднем на 21 процент, коммунальные платежи - на 16, ФОТ - на 17, закупка расходных материалов - на 18, сервисное обслуживание оборудования - на 14 процентов.

"Маржинальность бизнеса остается низкой. В этих условиях особенно важно предусмотреть меры господдержки для устойчивого развития отрасли. Речь идет о стимулировании арендодателей, предоставляющих помещения под физкультурно-оздоровительные объекты, расширении программ субсидирования процентных ставок и о сохранении действующих налоговых льгот и пониженных тарифов страховых взносов. Это позволит бизнесу не только удерживать текущий уровень развития, но и обеспечить дальнейший рост вовлеченности граждан в занятия физической культурой, выполнить национальные цели", - добавила глава Национального фитнес-сообщества.