
"Вчерашнее заявление представителя МИД Украины Георгия Тихого, запрещающего иностранным и украинским СМИ пытаться попасть к находящимся в "котлах" украинским военнослужащим через освобожденную Россией территорию, стало официальным признанием катастрофичности ситуации для остатков ВСУ в Красноармейске, Димитрове и Купянске", - считает Конашенков.
Фактически украинский МИД подтверждает своими действиями, что никаких иных способов для СМИ въехать в ту зону нет, как нет и способов у военных ВСУ выйти из котлов - разве что только по коридорам безопасности, которые организовали ВС России.
Своими действиями Киев также пытается сохранить условия для финансирования со стороны Запада ради продолжения боев на Донбассе. Запрет на въезд в котлы по российским коридорам необходим Украине, чтобы скрыть реальное положение дел на фронте и обмануть международную общественность, а также самих украинцев, заключил Конашенков.
Накануне в Минобороны России сообщили, что готовы приостановить боевые действия на пять-шесть часов в районах, где ВСУ попали в окружение, чтобы при условии гарантий безопасности обеспечить туда проезд и украинским, и иностранным журналистам. Поручение организовать такую возможность для СМИ дал президент РФ Владимир Путин.