На Соловках после реконструкции открыли долгожданный аэровокзал

На Соловках открыли долгожданный аэропорт: служебно-пассажирское здание долгое время находилось на реконструкции, а вместо него было оборудовано временное.
Обновленное здание воздушной гавани Соловков во многом напоминает полюбившегося всем старичка периода СССР
Обновленное здание воздушной гавани Соловков во многом напоминает полюбившегося всем старичка периода СССР / Иван Кошурников, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

"Кардинально менять внешний облик не стали: новая постройка напоминает прежнее, хорошо узнаваемое одноэтажное здание голубого цвета. Сохранили также историческую раскладку доски - горизонтальную", - рассказали в Росавиации.

Обновленное здание воздушной гавани Соловков во многом напоминает полюбившегося всем старичка периода СССР (прежний аэропорт верно прослужил арктическим островам 80 лет). Правда, у нового вокзала больше окна и диспетчерская вышка посолиднее. А внутри - стандартная для современных аэропортов отделка.

Авиагавань занимает площадь более 280 квадратных метров на окраине поселка Соловецкий и находится по прежнему адресу: улица Сивко, 15.

Напомним также, что ранее на архипелаге привели в порядок взлетно-посадочную полосу: заменили покрытие, построили новую рулежную дорожку и перрон для стоянки четырех воздушных судов, оборудовали площадку для обработки самолетов противообледенительной жидкостью, установили светосигнальную и метеорологическую технику.

В 2025 году воздушная гавань обслужила более семи тысяч пассажиров. Зимой, когда морская дорога на архипелаг действовать перестает, это единственный способ связаться с большой землей.