В Берлине закроют крупнейший центр приема украинских беженцев

В Берлине закроют самый крупный центр приема беженцев с Украины, пишут немецкие СМИ.

Бывший аэропорт Тегель в Берлине, который в последние годы стал известен как крупный центр для регистрации или временного проживания украинских беженцев, будет закрыт до конца года, говорится в публикации.

Ожидается, что находящиеся в Тегеле украинцы - ранее там проживало около 5 тысяч беженцев, а сейчас осталось 1,5 тысячи, - будут выселены.

Издание напоминает, что условия, в которых жили беженцы в Тегеле, неоднократно подвергались критике. Изначально центр планировался для временного приема людей, которых разместили в больших палатках и терминалах, но некоторым украинцам пришлось провести здесь больше года.

Утверждается, что украинцев распределят по небольших приютам, а на территории бывшего аэропорта в дальнейшем планируют построить новый городской округ.

Однако совсем центр приема беженцев на территории Тегеля не исчезнет - к середине 2026 года его планируется переоборудовать в пункт по прибытию беженцев и вместо огромных палаток установить жилые контейнеры.

УкраинаГермания