Король Великобритании Карл III посвятил в рыцари экс-футболиста Бэкхема

Король Великобритании Карл III посвятил в рыцари бывшего полузащитника сборной Англии по футболу Дэвида Бэкхема. Об этом сообщает телеканал Sky News, публикуя видео церемонии.
Andrew Matthews/Pool via REUTERS

Посвящение Бэкхема в рыцари состоялось в Виндзорском замке. На кадрах король Карл III стоит на небольшом возвышении с мечом. Затем к королю подходит Бэкхем и преклоняет колено. Монарх поднимает клинок и касается лезвием правого и левого плеча экс-футболиста.

Бэкхема удостоили рыцарского звания за заслуги в области спорта и благотворительности.

Сам футболист также поделился эмоциями от случившегося - он заявил, что очень горд и рад. При этом спортсмен пошутил насчет звания "сэр", которое теперь ему полагается.

"Я не настаиваю, но если в семье захотят называть меня "сэр папа" или "сэр сын", то пусть так", - отметил Бэкхем.

Дэвиду Бэкхему 50 лет. На протяжении карьеры он выступал за клубы "Манчестер Юнайтед", "Престон Норт Энд", "Реал Мадрид", "Милан", "Лос-Анджелес Гэлакси" и "Пари Сен-Жермен", а также защищал цвета сборной Англии.