Проиграв битву за Нью-Йорк, Трамп победит в США. Почему победа Мамдани выгодна президенту

Почему победа Мамдани на выборах мэра Нью-Йорка выгодна для Трампа
Победа демократа Зохрана Мамдани на выборах мэра Нью-Йорка, на первый взгляд, является ударом по Трампу. "Мусульманин-коммунист", как его показывают в прессе, Мамдани пообещал "остановить нынешнего американского президента".
REUTERS/Jeenah Moon

Выступая перед своими сторонниками после избрания, Мамдани заявил: "Итак, Дональд Трамп, я знаю, что ты смотришь. У меня для тебя четыре слова: Сделай погромче". "Нью-Йорк останется городом иммигрантов, городом, построенным иммигрантами, движимым иммигрантами и, начиная с сегодняшнего вечера, возглавляемым иммигрантом, - сказал он. - Так что послушай меня, президент Трамп, когда я говорю это: чтобы добраться до любого из нас, тебе придется пройти через всех нас". "Я молод, несмотря на все мои усилия стать старше, я мусульманин, я демократический социалист, и самое ужасное из всего, что я отказываюсь извиняться за это", - бросался лозунгами Мамдани.

На все эти слова Трамп ответил короткой фразой: "И вот все начинается!"

Кто-то расценил это как предвестие перерастания внутренних противоречий в США в прямые столкновения между сторонниками разных идеологических полюсов. Кто-то увидел в словах Трампа угрозу.

Но американский президент, вполне вероятно, сознательно нагнетает интригу. Ведь победа политического противника ему может быть не просто выгодна. В перспективе выигрыш Мамдани может только усилить позиции Трампа и его сторонников. В том числе и в преддверии промежуточных выборов осенью 2026 года. Проиграв битву за Нью-Йорк, Трамп победит в других штатах.

Как считает SkyNews, Мамдани может стать "палкой, которой Трамп будет бить демократов". "Это мэр, которого хочет видеть Трамп, - отмечает телеканал. - В ключевых регионах Америки его политика и его исламская вера не найдут такого отклика, как в Нью-Йорке".

Более того, Мамдани, как представитель более радикального левого крыла демократов, оттянет электорат у центристов. Он уже заявил о намерении переориентировать Демпартию на американский рабочий класс. Но далеко не все готовы за ним пойти. Внутренние противоречия в рядах демократов опять же на руку республиканцам.

А еще Трамп прекрасно понимает, что легкого мэрства у Мамдани не будет. Достаточно просто пообещать бесплатный транспорт, социальные льготы и повышение налогов для богатых. Гораздо труднее сделать. И если, а по мнению Трампа - когда, политика Мамдани приведет к краху Нью-Йорка, Дональд выйдет на сцену со словами: "вас предупреждали".

США