По данным ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", 21 октября в связи с технологическим нарушением на Выборгском канализационном коллекторе и подъемом уровня сточных вод в этой подземной коммуникации произошел сброс хозяйственно-бытовых и поверхностных сточных вод. Стоки попали в Муринский ручей, протекающий на севере Петербурга.
О нештатной ситуации в Росприроднадзор сообщили местные жители, заметившие ухудшение качества воды, неприятный запах и массовую гибель рыбы в реке Охта, в которую впадает Муринский ручей. Сотрудники СЗМУ и специалисты уполномоченной лаборатории отобрали пробы воды в месте сброса канализационных стоков в Муринский ручей, а также в реке Охта.
"Выявлены превышения предельно допустимых концентраций по ряду загрязняющих веществ, среди которых АСПАВ (анионные синтетические поверхностно-активные вещества, используются в моющих средствах. - прим. ред.), аммоний-ион, нефтепродукты, взвешенные вещества", - говорится в сообщении СЗМУ.
Кроме того, при впадении Муринского ручья в Охту в природной воде зафиксированы загрязняющие вещества, аналогичные выявленным на дождевых выпусках Водоканала, через которые происходил сброс сточных вод.
Как сообщили сегодня в администрации Санкт-Петербурга, городской водоканал в районе аварии на улице Харченко в Выборгском районе выполнил строительство участка общесплавной сети протяженностью 42 метра для переподключения дворовых сетей временно расселенного дома 29/20 по 1-му Муринскому проспекту к централизованной системе водоотведения. Данные геотехнического мониторинга за состоянием этого здания и дома 18 литера А по ул. Харченко свидетельствуют о стабильном состоянии конструкций. В связи с этим принято решение о вселении жильцов обратно в квартиры, из которых они были эвакуированы.