В Адыгее завершается первый год реализации нацпроекта "Инфраструктура для жизни"

В его рамках проводятся значительные работы по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры. Они ведутся с весны, как только позволили погодные условия. Уже приведены к нормативам 26 объектов регионального значения общей протяженностью порядка 70 километров.
Алексей Гусев

Упор сделан на ремонт дорог в городе Майкопе и поселке Яблоновском. В настоящее время в республиканской столице завершен ремонт семи участков дорог общей протяженностью порядка 3 километров. Более того, по плану 2026 года обновлено дорожное полотно по улице Гоголя.

В Яблоновском реконструировали ул. Совхозную и до конца года завершат ремонт трех участков дорог протяженностью более 2 километров. Кроме того, привели в нормативное состояние пять мостовых сооружений.

На этом в регионе не собираются останавливаться, а планируют завершить начатые проекты. Одновременно намечается ремонт других участков дорог в рамках нацпроекта, а также дорожного фонда республики.

"Важно, что механизм его реализации у нас налажен, работы на объектах выполняются в срок и с хорошим качеством. Стремимся ежегодно увеличивать долю отремонтированных региональных трасс, повышая уровень их надежности и безопасности. Главная задача при модернизации дорожной сети - это не только улучшение транспортной доступности, но и снижение аварийности на дорогах, а также создание комфортных условий для жизни населения республики. Где есть хорошая инфраструктура, там есть перспективы для развития", - написал в своих социальных сетях глава республики Мурат Кумпилов.