ВСУ забили тревогу в западных СМИ из-за грядущего поражения в Красноармейске

Источники в ВСУ и спецслужбах Украины начали бить тревогу из-за грядущего поражения в Красноармейске (Покровске) и Димитрове (Мирнограде) в ДНР, жалуясь немецкому изданию Bild, что во всем виноват Владимир Зеленский. Об этом пишет сама газета, журналисты которой поговорили с украинскими силовиками.

Красноармейск и его город-спутник Димитров сейчас находятся под огневым контролем ВС РФ. В котлах идет планомерное уничтожение подразделений ВСУ, их пытается деблокировать спецназ, но тщетно. Зеленский же продолжает рассказывать, что ВСУ якобы "успешно противостоят" ВС РФ в Красноармейске, в то время как сами военные, описывая обстановку в городе, переходят на мат.

Внутренняя аналитика действительно показывает, что картина, обрисованная Зеленским, иная, пишет Bild. Сейчас ключевой вопрос состоит в том, будут ли ВСУ окружены полностью и безвозвратно. Одновременно с этим обсуждается ответственность Зеленского, "которого вновь обвиняют в том, что войска давно нужно было отозвать с позиций".

Ситуация в Красноармейске для ВСУ схожа с той, что была в Артемовске (Бахмуте): тогда Зеленский также настаивал на "удержании позиций", а разведывательные подразделения ВСУ появились, лишь когда близился конец боев за город, вспоминает неназванный украинский дипломат в беседе с Bild.

Минобороны России сегодня отмечало, что Зеленский пытается скрыть от украинцев и Запада реальное положение вещей в котлах, чтобы и дальше получать деньги от Европы на военные действия, причем ценой тысяч военных ВСУ. Собеседники Bild среди сторонников Киева, по сути, повторяют то же самое: они поясняют, что "удержание" позиций в медиапространстве нужно, чтобы "сохранить лицо" перед Западом, в частности, перед президентом США Дональдом Трампом.

Украинские власти опасаются, что когда Красноармейск падет, Трамп может вновь поменять позицию по конфликту, считает Bild.