Попавший в окружение офицер назвал срок разгрома ВСУ в Красноармейске

Le Monde: Украина потеряет Красноармейск в течение "максимум двух недель"
Падение обороны ВСУ в Красноармейске (Покровске) в ДНР - это вопрос "дней, максимум двух недель", заявил 5 ноября французской газете Le Monde неназванный украинский офицер мотострелковой бригады, который находится в черте города.

"Неделями не было нормального снабжения, а уже несколько дней город полностью отрезан. Никакая техника не проезжает", - посетовал военный в беседе с журналистами.

По его оценкам, Красноармейск представляет собой крепость, учитывая множество высотных зданий и крупные фабрики, однако из-за "ошибок командования" город попал в окружение.

Бойцу вторит офицер морской пехоты, который летом был переброшен со своим подразделением в Красноармейск. Хотя ему и запретили общаться со СМИ, он заявил Le Monde, что "ситуация очень тяжелая", так как "всего за несколько дней" российские войска "проникли во все районы".

Численное преимущество ВС России над ВСУ в живой силе и дронах - 3 к 1, сказал собеседник газеты.

Ситуация для окруженной в Красноармейске и Димитрове (Мирнограде) группировки ВСУ ухудшается с каждым днем, сообщали в Минобороны РФ.

Командиры ВСУ бросили подчиненных, которые в итоге добровольно сдались в плен и рассказали на допросе об отсутствии провизии и боеприпасов в городе. Кроме того, некому оказать помощь раненым - нет ни медикаментов, ни эвакуации.

По рации же бойцы ВСУ лишь слышали, как попытки сослуживцев самостоятельно выйти из окружения "ничем хорошим не закончились".