Формирование цен на рыбу сделают прозрачным

Правительство РФ создаст условия, при которых ценообразование на рыбную продукцию станет более прозрачным. Формирование ее стоимости будут отслеживать по всей цепочке реализации товара, сообщили на Международном рыбопромышленном форуме в Петербурге. Тем временем всегда доступная соленая сельдь за девять месяцев 2025 года подорожала почти на треть, чем привлекла внимание Федеральной антимонопольной службы.
Рыба считается довольно затратным продуктом с точки зрения добычи и переработки.
Рыба считается довольно затратным продуктом с точки зрения добычи и переработки. / Алексей Смагин/РИА Новости

Россияне должны есть больше рыбы - эта тема из года в год становится одной из главных на отраслевом форуме. Сейчас у нас потребляют в среднем 23,5 килограмма даров моря в чистом весе (то есть без учета голов, костей и хвостов) за год, а в некоторых прибрежных странах съедают больше сорока. Мы перестали быть "рыбной" нацией. За последние десять лет потребление мяса в РФ выросло на целых 15 кило, а его более полезной альтернативы - всего на полтора.

Для более высокой востребованности рыбы необходимы несколько условий, указывают специалисты. Прежде всего ее должно хватать на всех, и с этим у нас вроде бы все в порядке: Россия обеспечивает себя водными биоресурсами (ВБР) на 140 процентов. Но есть нюанс.

- При таком высоком уровне самообеспеченности у нас пока 25-30 процентов рыбной полки занято импортной продукцией, - привела данные исследований представитель отраслевого банка Ирина Жачкина. - При этом Россия сама экспортирует рыбу, как и пшеницу. Но мы же не видим в наших магазинах большого количества импортного хлеба. Аналогичная ситуация со свининой и курицей: доля привозных среди этих продуктов составляет менее пяти процентов.

Другой фактор, который называют самым важным, - цена. Рыба считается довольно затратным продуктом с точки зрения добычи и переработки. Это в советское время она была дешевле мяса, а сегодня даже та самая соленая селедка в магазине в среднем стоит уже 375 рублей за килограмм. Причем сам по себе этот вид, наоборот, только дешевеет.

- Мировой рыбный рынок меняется, и судьба некоторых традиционных видов рыб весьма печальна, - сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. - Они теряют в цене. Так произошло, например, с сельдью. За минувшие полвека только три традиционных вида рыбы удержали прочные рыночные позиции: это треска, тунец и минтай.

По данным ВАРПЭ, с начала года сельди тихоокеанской в России добыли почти на 30 процентов больше, чем за такой же период прошлого. Вылов балтийской остался почти на прежнем уровне. То есть дефицита быть не должно. С чем тогда связано подорожание? Как установили в ФАС, между рыбаками и торговой сетью порой насчитывается до шести посредников, которые и влияют на конечную стоимость. Из-за их наценок по пути к покупателю сельдь дорожает в 2-3,5 раза. Эта проблема касается и других популярных видов - например, трески, пикши и горбуши, которые тоже давно обогнали в цене свинину. Выходом может стать создание условий для прозрачного ценообразования, работа над которым уже началась.

Свою долю в формирование стоимости вносит и логистика. В СЗФО входят "рыболовные" регионы, но 75 процентов всех ВБР добывается на Дальнем Востоке. Везти улов в европейскую часть страны очень затратно, однако помогают меры господдержки. На ярмарках Петербурга порой проще найти камчатскую чавычу, чем мурманскую печень трески, которая производится в том же федеральном округе.

Между рыбаками и торговой сетью порой насчитывается до шести посредников, которые и влияют на конечную стоимость

Импортная рыба не снижает средние цены, поскольку сама не отличается дешевизной. До недавнего времени ценовую стабильность на мировом рынке, который влияет и на российский, удерживали свобода международных торговых потоков и рыбная фабрика в лице Китая, утверждает Герман Зверев.

- Но на смену глобализации приходит дробление экономического пространства и перенаправление торговли. А дешевый Китай становится дорогим. Все это серьезно меняет карту рынка. Например, на нем возникли совершенно новые сегменты - краб, каракатицы и кальмары, двустворчатые моллюски. Доля этих категорий уже больше, чем трески, скумбрии, минтая и сельди вместе взятых, - поделился информацией эксперт.

В случае если дикая рыба плохо ловится или ее просто мало, должна выручать продукция аквакультуры. Например, Ленинградская область не может похвастаться большими запасами даров моря - в основном это килька, салака и корюшка. Но в регионе выращивают товарную форель и производят красную икру, которую поставляют в магазины всего Северо-Запада. А недавно был представлен пресный сибас, который хорошо себя чувствует в Ладожском озере и в малосоленых водах Финского залива.

При этом сама аквакультура - тоже дело дорогое, и здесь на помощь рыбоводам опять же приходят инструменты государственной поддержки. В результате постепенно решаются главные проблемы отрасли - обеспечение рыбопосадочным материалом и кормами российского производства.

Но объемы потребления зависят еще от одного немаловажного фактора - популярности рыбы в народе. Многие покупатели по-прежнему жалуются, что ее трудно готовить, а ассортимент рыбной полки гораздо беднее, чем куриной. Но с последним в Росрыболовстве не согласны: номенклатура постоянно расширяется, появилась даже сыровяленая колбаса из рыбы. Однако еще есть куда расти.

- Программа инвестиционных квот позволила создать базу для развития линейки готовой рыбной продукции. И отрадно, что сам бизнес захотел заниматься ее продвижением, - заключили в Росрыболовстве.