
В церемонии открытия приняли участие губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, глава областного центра Иван Носков, председатель городской Думы Сергей Рязанов и делегация агентства ИТАР-ТАСС во главе с гендиректором Андреем Кондрашовым.
"Мы гордимся, что история агентства ТАСС неразрывно связана с Самарской областью. Благодарю всех, кто приложил усилия, чтобы память об этом была увековечена здесь, на здании, в котором когда-то неустанно и отважно трудились сотрудники агентства. Уверен, что благодаря этому мемориалу на их пример будет равняться молодое поколение - не только журналисты, но и другие специалисты информационной сферы. Отдельные слова благодарности генеральному директору ТАСС Андрею Олеговичу Кондрашову - под его руководством агентство сегодня успешно развивается", - сказал Вячеслав Федорищев.

Во время Великой Отечественной войны ТАСС одним из первых переехало в Куйбышев, известный как "запасная столица". По архивным снимкам видно, что агентство обосновалось в доме № 59 на улице Молодогвардейской. Журналисты ежедневно освещали боевые действия Красной армии, передавали сводки Совинформбюро и отправляли сообщения на фронт, в газеты и советскую печать. Важную роль в мобилизации народа сыграли плакаты "Окна ТАСС".
"Сводки ТАСС - это один из символов Великой Отечественной войны, неотъемлемая часть истории нашего государства. Часто это были просто сухие сводки военных действий, но жители всего Советского Союза безошибочно определяли по ним ситуацию на фронте, отслеживали передвижение наших войск. Журналисты погибали на фронтах, но несли людям такие важные и ценные новости. Этих сводок ждали с нетерпением, тревогой и надеждой. Поэтому установка мемориальной доски в Самаре - это не только дань памяти, но и напоминание о том, что ценность правдивой и точной информации была важна вчера, важна сегодня и будет важна завтра", - сказал глава города Самары Иван Носков.
Мемориальная доска, посвященная деятельности ТАСС в Куйбышеве, создана академиком Российской академии художеств, скульптором Алексеем Князевым и изготовлена под руководством заведующего кафедрой "Литейные и высокоэффективные технологии", доктора наук Константина Никитина в Центре литейных технологий Самарского государственного технического университета. Эскиз разработан магистрантом архитектуры СамГТУ Владимиром Бутенковым под руководством профессора факультета архитектуры и дизайна СамГТУ Светланы Малышевой.

"Здесь, на берегах Волги, тассовцы создали мощный информационный щит в самое тяжелое для страны время. Работая в тяжелейших условиях, сотрудники агентства в кратчайшие сроки, буквально с нуля запустили работу филиала, создали крепкую техническую и информационную базу. От имени всего коллектива агентства ТАСС благодарю заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО Игоря Владимировича Паньшина, губернатора Самарской области Вячеслава Андреевича Федорищева, главу города Самары Ивана Николаевича Носкова и его команду за сохранение памяти о Великой Отечественной войне. И конечно, благодарим архитекторов и скульпторов, разработавших и воплотивших в камне и металле этот проект", - сказал генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов.
В тему
Сегодня на площади Куйбышева прошел традиционный, уже 15-й по счету Парад Памяти. Продолжает работу фотовыставка "Время ТАСС: Куйбышев - Самара", организованная в сотрудничестве информационного агентства и администрации Самары. Выставка из 36 фотографий от военных лет до 1991 года была открыта накануне Дня города. Ее посетили уже десятки тысяч самарцев и гостей областной столицы.