При этом еще 23% начинают копить средства за три-шесть месяцев. 15% откладывают деньги на отдых за год, 10% - за один-три месяца, 3% - за месяц. По данным опроса, 32% участников исследования планируют поездки и траты заранее, 44% формируют сбережения без конкретной цели, но тратят их в том числе и на отпуск. 8% не копят и едут на отдых спонтанно. 10% копят ради продолжительного отдыха.
Около 24% делают сбережения ради путешествий в Турцию, Израиль, Иорданию, Египет. 21% собирают деньги на отдых в странах Персидского залива (ОАЭ, Катар и другие). Еще 13% копят на Юго-Восточную Азию, 12% - на Европу, 10% - на Африку.
Если говорить о путешествиях по России, то большинство опрошенных (27%) откладывают сбережения для поездок на юг страны. Затем следует Центральная Россия (16%), Дальний Восток и Северный Кавказ (по 10%), Северо-Запад (6%), Урал и Сибирь (6%).