"Дивиденды в размере не менее 2000 долларов на человека (за исключением лиц с высоким доходом!) будут выплачены всем", - заявил глава Белого дома, не упустив возможность назвать противников новых мер "дураками".
В то же время Трамп сказал, что США получают от тарифов "триллионы долларов" и вскоре начнут выплачивать "свой непомерный (внешний. - Прим. "РГ") долг в 37 триллионов долларов".
По данным Комитета по ответственному федеральному бюджету, в период с апреля по октябрь США собрали около 151 миллиарда долларов в виде импортных пошлин, сообщает газета New York Post. По словам главы минфина США Скотта Бессента, в Вашингтоне рассчитывают таким образом получать по 500 миллиардов долларов в год.
Он же в эфире телеканала ABC заявил, что обещанные Трампом "дивиденды" могут быть выплачены американцам в качестве налоговых вычетов.