На Украине предложили "доработать" памятник вице-адмиралу Макарову вместо сноса

Памятник русскому флотоводцу вице-адмиралу Степану Макарову в Николаеве нет смысла сносить - его, наоборот, необходимо "доработать", чтобы он не имел "связей" с символикой Российской империи. К такому выводу пришла комиссия при Институте национальной памяти Украины.

На сайте института опубликовано заключение от 6 ноября, в котором рассмотрены личность Макарова и конкретно памятник ему в Николаеве. Украинские эксперты пришли к выводу, что посвященные вице-адмиралу объекты не противоречат требованиям Закона "Об осуждении и запрете пропаганды Российской империи".

В то же время в институте сочли, что с памятника следует убрать символы Российской империи, демонтировать на постаменте надпись на русском языке и исключить на ней упоминания воинского звания и броненосца Российского императорского флота.

Сейчас надпись на бронзовой доске на пьедестале гласит: "Макаров Степан Осипович (1848-1904 г.г.). Вице-адмирал, выдающийся флотоводец и ученый. Родился в г. Николаеве, погиб на броненосце "Петропавловск".

Аналогичным образом институт решил, что следует убрать слово "адмирал" из названия Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, расположенного в Николаеве.

Одноименная улица Адмирала Макарова в прошлом году уже была переименована в улицу Павла Скоропадского. Он был генерал-лейтенантом Русской императорской армии, а в 1918 году объявил о создании Украинской державы, назначив себя ее гетманом. В конце того же года был свергнут и эмигрировал в Германию.

Предложения украинского института относительно памятника в Николаеве носят рекомендательный характер и не обязывают властей их исполнять в обязательном порядке.

Два года назад на портале правительства Украины появилась петиция с требованием снести памятник Макарову в Николаеве, но движения она не получила.

Украина