Операцию против Москвы организовали специалисты Главного военного управления Минобороны Украины (ГУР МОУ). Они связались с российскими летчиками и предложили им миллион долларов за угон самолета. В случае если на подвесах была бы ракета "Кинжал", то обещанное вознаграждение выросло бы сразу до трех миллионов долларов.
"В последующем спецслужба планировала направить самолет с ракетой "Кинжал" в район дислокации крупнейшей в Юго-Восточной Европе авиабазы НАТО, расположенной на территории Румынии в городе Констанце, где он мог быть сбит средствами противовоздушной обороны", - говорят в ФСБ.
Тем не менее операция ГУР не удалась: сами летчики передали данные российским спецслужбам.
Как рассказали военные РФ, ГУР работало под руководством британских кураторов, а связавшийся с одним из летчиков человек представился журналистом британского проекта Bellingcat (организация признана в России нежелательной, а владеющая ею компания Stichting Bellingcat признана в РФ СМИ-иноагентом).
Когда пилот отказался от сотрудничества с украинской разведкой, ГУР переключилась на штурмана - тому уже некий Александр предложил три миллиона долларов за угон самолета, а также способ, как убить командира воздушного судна.
Операция украинских и британских спецслужб была запланирована на 4 ноября.