Михаил Мишустин: Россия собрала более 135 миллионов тонн зерна в 2025 году

Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал российским аграриям дальнейшую поддержку. По его оценке, сельское хозяйство адаптировалось к вызовам и обладает заделами для роста экспорта продукции.
Достижения агропрома стали предметом национальной гордости, считает Михаил Мишустин.
Достижения агропрома стали предметом национальной гордости, считает Михаил Мишустин. / РИА Новости

Глава правительства провел 11 ноября стратегическую сессию по развитию агропромышленного сектора и обеспечению продовольственной безопасности России. "Эти задачи неразрывно связаны, и наши аграрии успешно их решают", - подчеркнул он, напомнив и слова президента о заслугах. Глава государства неоднократно отмечал, что за последние годы достижения агропрома стали настоящим предметом национальной гордости. "Отрасль адаптировалась к текущим вызовам, оперативно реагирует на потребности внутреннего рынка, - считает председатель правительства. - Есть также у нас и весомые заделы для наращивания экспортного потенциала - и продовольствия, и сырья".

Для российского правительства ключевым вопросом является качество и объемы снабжения внутреннего рынка. В прошлом году, напомнил Мишустин, страна с запасом обеспечила себя зерном, мясом, рыбой, растительным маслом и сахаром, к целевым показателям Доктрины продовольственной безопасности близка по молоку, картофелю и овощам.

Глава кабинета министров рассчитывает, что и дальше результаты будут не ниже уже достигнутых. Эти ожидания основаны на предварительных итогах очередной уборочной кампании. "Собрано свыше 135 миллионов тонн зерна, - подчеркнул премьер. - Установлены снова рекорды по урожаям зернобобовых, по сое, рапсу, фруктам. Выросло также и производство молочной продукции, сыров".

Без поддержки со стороны государства прийти к современному уровню отрасль едва ли смогла бы. "Правительство будет оказывать поддержку и впредь для достижения национальных целей, определенных главой государства, среди которых - укрепление технологического лидерства нашего агропрома, - заверил Михаил Мишустин. - Это необходимо для конкурентоспособности в долгосрочной перспективе". Зарекомендовавшие себя меры, безусловно, будут продолжены, и от новых власти не отказываются. Премьер, например, выделил популярность грантов в сфере сельского туризма: начата реализация 88 таких проектов из 91, которые были отобраны в этом году. Ветераны и участники специальной военной операции могут претендовать на средства для начала своего дела в агропромышленном комплексе. Такое финансирование уже предоставляется в 11 регионах.

- До конца года планируется завершить инвентаризацию земель сельхозназначения по всей стране, а это миллионы гектаров пашни, использование которых позволит нарастить объемы производства в агропроме, - заметил Мишустин.

С нынешнего года школьники в 67 регионах занимаются в агроклассах, которых уже более 600

Интенсивные темпы современного производства могут поддерживать только такие же современные, квалифицированные кадры. Одна из стратегических целей в АПК - довести уровень укомплектованности кадрами предприятий до 95%. Для этого ежегодно требуется привлекать для работы на к земле не менее 160 тысяч человек, в том числе молодежь. "Система их обучения была существенно переформатирована с учетом запросов отрасли, - сказал Михаил Мишустин. - С 1 сентября текущего года школьники в 67 регионах занимаются в агроклассах, которых уже более 600".

Модернизацию проходят профильные организации среднего профессионального образования. Со следующего года аграрные колледжи начнут получать субсидии на покрытие своих затрат для реализации проектов развития. "Всего на эти цели за три года направим из федерального бюджета пять миллиардов рублей", - сообщил премьер-министр.

- Хочу обратить внимание, что здесь важно синхронизировать весь процесс подготовки, начиная со школы, а затем - в рамках средней и высшей ступеней, а также при проведении переобучения и повышения квалификации, чтобы тот, кто выберет для себя эту сферу, мог на протяжении всей профессиональной деятельности оставаться востребованным специалистом, - указал председатель правительства.