Крым получит 22 млрд рублей на строительство двух водохранилищ

В ближайшие годы Крым получит 22 миллиарда рублей на строительство двух водохранилищ, которые должны обеспечить стабильное водоснабжение курортов Большой Алушты и Большой Ялты. Об этом глава Крыма Сергей Аксенов доложил президенту Владимиру Путину во время аудиенции с главой государства.
Сергей Винник/РГ

"По вашему поручению в нацпроекты были включены два водохранилища - в Алуште и в Ялте - для обеспечения курортных городов. 22 миллиарда рублей на эти цели выделило правительство России", - проинформировал Сергей Аксенов президента.

Два водохранилища - Солнечногорское для обеспечения бесперебойного водоснабжения Большой Алушты и Мартовское для нужд Большой Ялты - будут построены в горном Крыму. В этом году проводятся изыскательские работы, проектирование водохранилищ запланировано на 2026 год.

Курорты Южного берега Крыма испытывают дефицит пресной воды для стабильного водоснабжения. В засушливые годы, такие как 2025-й, Алушта и прилегающие поселки уже переводились на ограниченный режим водопотребления. Две новые чаши для сбора воды из горных рек снимут остроту этой проблемы.