Лавров заявил о попытках стран Прибалтики спровоцировать Россию

Страны Прибалтики пытаются спровоцировать Россию, чтобы задействовать пятую статью Вашингтонского договора о коллективной обороне. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью российским СМИ.
Пресс-служба МИД РФ/ РИА Новости

По его словам, этим странам отводится роль "как можно больше гнусностей натворить" в отношениях с РФ и заодно спровоцировать Россию на действия, которые потом будут пытаться продать Вашингтону в качестве основания для начала серьезных боевых действий на основе пятой статьи Вашингтонского договора.

Говоря о предложении литовских властей ограничить транзит в Калининград, Лавров напомнил, что обязательства по калининградскому транзиту являются не только обязательствами Литвы, но и Евросоюза.

ЕС должен думать о том, какая на нем лежит ответственность за поведение своих выходящих из-под контроля "ребят", отметил глава МИД РФ.

Лавров также заявил, что "молодые европейцы" - Литва, Латвия и Эстония - сильно переоценивают свое значение для "старожилов" ЕС - западных европейцев.

Те, кто в Европе сохраняет здравый смысл и действительно заботится о безопасности континента, хотя таких, по мнению Лаврова, все меньше, "прекрасно понимают, какую провокационную роль отвели этим прибалтийским странам, прежде всего, их британские кураторы".