В Венесуэле объявили всеобщую мобилизацию и проводят учения

Власти Венесуэлы объявили всеобщую мобилизацию и начали учения силовиков в ответ на прибытие в карибский регион американского авианосца USS Gerald R. Ford и сопровождающей его ударной группы.
REUTERS

Как заявил министр обороны Владимир Падрино Лопес, был отдан приказ о мобилизации "сухопутных, воздушных, военно-морских, речных и ракетных сил", а также других служб и ведомств. В то же время в ряде штатов Венесуэлы начались командные учения "Независимость 200".

"Эти меры направлены на достижение оптимальной готовности к совместным действиям армии, полиции и народа для гарантии конституционных прав граждан страны с учетом экономической, культурной, географической, политической и военной сферы", - пояснили в вооруженных силах.

Кроме того, Национальная ассамблея (парламент) одобрила закон о защите республики от военного присутствия США. Закон предусматривает, среди прочего, сбор информации с целью "выявления закономерностей, тенденций и потенциальных рисков, которые позволят определить серьезность и степень угрозы для безопасности страны".

Издание El Nacional отмечает, что прибытие в Карибское море крупнейшего авианосца Пентагона с десятками самолетов привлекло внимание к Венесуэле. Вашингтон направил его в регион для борьбы с наркотрафиком. В ходе ведущейся уже несколько месяцев операции было уничтожено около 20 судов, убито 76 человек.

Эти действия США вызвали негативную реакцию не только в Венесуэле, но даже у союзников Вашингтона. Британия, годами помогавшая США охотиться за наркоторговцами, приостановила обмен разведданными с Соединенными Штатами из опасений, что эти сведения используются для ударов в Карибском море. Канада дала понять, что не хочет, чтобы передаваемые ею сведения использовались в ходе операции в регионе. Франция раскритиковала действия США. В Париже заявили, что они создают нестабильность в регионе.

Однако эти заявления прозвучали лишь тогда, когда USS Gerald R. Ford уже практически прибыл в Карибское море. Представитель Пентагона Шон Парнелл отметил, что "увеличение присутствия сил США в зоне ответственности Южного командования усилит способность Соединенных Штатов выявлять, отслеживать и пресекать незаконную деятельность и действия субъектов, которые ставят под угрозу безопасность и процветание Штатов". В состав группы сопровождения входят эсминцы USS Bainbridge, USS Mahan и USS Winston Churchill. Таким образом, теперь в Карибском море развернуты восемь боевых кораблей США, истребители F-35 и одна атомная подводная лодка.

Развертывание этих сил президент Венесуэлы Никола Мадуро назвал "самой большой угрозой, с которой столкнулся континент за последние 100 лет". Как заявил глава республики, Венесуэла и Южная Америка твердо намерены быть свободными, и ни одно иностранное государство "не будет навязывать свою волю суверенным народам".

В то же время он предупредил, что, если на фоне действий США оппозиция Венесуэлы предпримет попытку переворота, рабочий класс устроит всеобщую забастовку. Мадуро напомнил, что такое уже было в 2002 году, когда в стране произошел переворот, но благодаря действиям рабочих Уго Чавес вернулся к власти.

Венесуэла