13.11.202513:24

Лукашенко анонсировал масштабный разговор с учеными

На перспективных векторах развития национальной академической науки сосредоточил внимание Президент Александр Лукашенко, принимая 13 ноября с докладом главу НАН Владимира Караника. Обращаясь к своему визави, глава государства подчеркнул, что его, "прежде всего, интересует совершенствование деятельности НАН, ведь без науки никуда. Время сейчас такое".

Он обратил внимание, что в последнее время поднимаются темы об усилении ответственности заказчиков за научные исследования, инновации и в целом о связи производства с наукой. В этом вопросе, полагает глава государства, последнее слово должно быть за руководителем Академии наук. Он должен изучить, что предлагает тот или иной институт конкретному предприятию, и принять решение. Но и ответственность будет за ним. "Если вы навяжете решение, которое нежизнеспособно, мы же сразу увидим это. Увидим в деле. Вы понесете за это ответственность".

Разделяя столь адекватный подход к партнерским связям ученых, глава ведомства сообщил, что основная задача, на которую он ориентирует всех своих коллег, - разрабатывать то, что востребовано реальным сектором экономики, а не пытаться им навязывать то, что получилось.

Белорусский руководитель поддержал такую позицию. "Это правильно. Абсолютно", - сказал он, добавив, что "надо смотреть на результат конкретного изобретения".

В свою очередь, Караник заметил, что НАН уже "поворачивается лицом к реальному сектору экономики". В центре и на местах отмечают, что "уровень взаимодействия с конкретными предприятиями резко возрос".

По этому поводу было обращено внимание на возможность ученых эффективно, результативно, с пользой реагировать на обращения со стороны реального сектора экономики.

В ходе доклада руководителя Академии наук Президент подтвердил, что его нынешний разговор предваряет масштабное мероприятие с участием научной общественности. "Это такой первый шаг к проведению нашего разговора с учеными, большого разговора", - пояснил он.

Организовать его планируется в период с 17 по 23 ноября. Точную дату определят позже, она будет зависеть от графика работы главы государства, в том числе проведения международных мероприятий.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться