Новая партия была отправлена в зону СВО в преддверии Дня войск РХБЗ, который в России отмечают 13 ноября. Огнеметную систему модернизировали, добавив новый комплект защиты от дронов-камикадзе, которую разработали с учетом опыта прошлых лет.
На одном из экземпляров на борту пусковой установки заметна надпись белыми печатными буквами "За Кириллова!". "Это дань уважения и памяти бывшему начальнику войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенанту Игорю Кириллову, чей неоценимый вклад помог в модернизации этого грозного оружия", - говорится в сообщении "Уралвагонзавода".
В концерне добавили, что в зоне СВО "Солнцепеки" показывают потрясающую эффективность в уничтожении укреплений противника, уничтожая опорные пункты, живую силу и бронетехнику ВСУ.
Кроме того, завод продемонстрировал новые ТОС на видео. На кадрах тяжелые огнеметные системы на базе шасси танка Т-72 легко маневрируют на открытой местности по снегу, а после этого показано, как ТОС выезжает из цеха. На боку одной из систем появляется та самая надпись в честь бывшего начальника войск РХБЗ.
Игорь Кириллов и его помощник Илья Поликарпов погибли 17 декабря, выходя из подъезда дома на Рязанском проспекте в Москве. Сработало взрывное устройство, закрепленное на электросамокате у подъезда, и мужчины погибли на месте.
Как установили в СК РФ, преступление тщательно и длительное время готовилось на территории Украины. Четверо фигурантов были задержаны, пятый объявлен в розыск.