Напомним, степень возмущенности магнитного поля Земли оценивается по шкале из пяти уровней, где G5 - "экстремально сильно", а G1 - "слабо".
Так, согласно данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, редкие магнитные бури уровня G5 последний раз фиксировались три года подряд в 2003, 2004 и 2005 годах.
После этого в течение 20 лет магнитные бури не превышали уровень G4.
Первую после перерыва магнитную бурю мощностью G5 ученые зафиксировали в мае прошлого года, отмечает агентство.
В этом году сильнейшая магнитная буря была зафиксирована 12 ноября. Она почти достигла высшего уровня G5.
Как отмечали в ИКИ РАН, мощная магнитная буря произошла после того, как на стыке 11 и 12 ноября по Земле ударили два облака солнечной плазмы от вспышек высшего уровня, которые произошли 9-10 ноября.
При максимальном уровне бури G5, как указывают специалисты, на Земле возможны повреждения трансформаторов и разрушение энергетических систем, а у космических аппаратов могут возникнуть проблемы с ориентацией и каналами связи со спутником.