Россияне завоевали семь золотых медалей на юниорском ЧМ по прыжкам на батуте

Российские батутисты выиграли общекомандный зачет первенства мира по прыжкам на батуте, завоевав в испанской Памплоне 14 наград: 7 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые.
Владимир Астапкович/РИА Новости

В состав команды вошли 23 спортсмена, которые соревновались в четырех возрастных категориях (11-12 лет, 13-14, 15-16 и 17-21) и четырех дисциплинах: индивидуальные и синхронные прыжки на батуте, акробатическая дорожка и двойной минитрамп.

Главный тренер сборной команды России по прыжкам на батуте Алексей Рыжков признался, что эти соревнования стали самыми сложными в его карьере.

"Мы провели турнир в усеченном составе как среди спортсменов, так и среди тренеров. Но даже несмотря на эти обстоятельства, мы смогли после столь долгой изоляции занять первое общекомандное место. Это говорит о мощнейшем потенциале российской сборной, - приводит слова Рожкова пресс-служба Федерации гимнастики России. - Мы стали призерами во всех возрастных категориях, в которых выступали. И не просто призерами - на нашем счету целый ряд важных побед".

Напомним, что чуть ранее там же, в Памплоне, прошел взрослый чемпионат мира. Россияне, выступавшие в нейтральном статусе, завоевали шесть медалей, в том числе одно золото. Чемпионкой на акробатической дорожке стала Арина Каляндра.

Гимнастика