
Форум подвел итоги года в ИТ-отрасли, объединив ключевых игроков для оценки национального проекта "Экономика данных" и разработки стратегий внедрения новых технологий. Основное внимание на прошедшем форуме было уделено цифровизации госуправления и регионов, а также созданию решений для улучшения жизни граждан. Мероприятие было нацелено на практический результат - перевод перспективных идей в рабочие проекты.
На сессии "Государство в "цифре": вместе с бизнесом для людей" модератор Олег Капранов, руководитель проекта "Технологии" в "Российской газете", предложил участникам обсудить синергию государства и бизнеса в ИТ-области.
В ходе дискуссии спикеры подтвердили, что за последние четыре года кибертехнологии и связь превратились из отдельных направлений в фундаментальную инфраструктуру экономики и основу взаимодействия государства с обществом. Ключевыми изменениями стали переход к человекоцентричности и внедрение в жизнь концепции "жизненных ситуаций".
На примере проекта "Государство для людей", включающего Единый портал госуслуг (ЕПГУ) и работу многофункциональных центров (МФЦ), участники показали масштаб преобразований и лучшие бизнес-практики, адаптированные под государственные структуры.
Вторая сессия, где модератором выступил Олег Капранов, была посвящена перспективам мобильной связи и её пятому поколению. Главной темой этой панели стало всё, что связано с сетями 5G: преимущества и "узкие" места в их работе, спецрешения при запуске, регуляторные аспекты, вопросы безопасности при расширении покрытия. Есть ли теперь вообще жизнь без "золотого диапазона", готово ли оборудование к переходу на новые стандарты и каковы перспективы выхода на внешний операторский рынок - эти вопросы обсудили эксперты на сессии "Перспективы развития мобильной связи".