В документе говорится: "признать обстановку", сложившуюся на территории ДНР в результате массированной атаки беспилотными летательными аппаратами ВСУ Зуевской и Старобешевской ТЭС, "повлекшую разрушения энергогенерирующих установок, чрезвычайной ситуацией".
Согласно положениям указа, на территории республики также установлен региональный уровень реагирования на ЧС.
Ранее Пушилин заявлял о беспрецедентной атаке ВСУ на энергетическую систему ДНР. В результате в регионе остались без света многие населенные пункты, а также возникли проблемы в работе котельных и фильтровальных станций.
Отметим, что ВСУ бьют по энергосистеме ДНР второй день подряд. В минувший понедельник, как сообщал Пушилин, около 500 тысяч человек в Донецке, Макеевке, Горловке и Ясиноватой остались без электричества.