Politico: Окружение Зеленского не рекомендует ему баллотироваться на второй срок

Американский политолог Адриан Каратницкий написал в колонке для издания Politico, что чиновники, и те, кто работал с Владимиром Зеленским прежде, и те, кто составляет его ближний круг сейчас, рассказали на условиях анонимности, что главе киевского режима лучше не баллотироваться на второй срок.

По его словам, "поддержка Зеленского в стране настолько низка, а разрушительный эффект коррупционного скандала настолько велик, что лица, работавшие с ним, и его ближний круг намекают, что он не может пойти на второй срок".

Каратницкий утверждает, что еще до коррупционного скандала жители Украины считали, что для страны предпочтительней новый лидер. То есть наблюдается рост недовольства "крайне централизованным, замкнутым и временами авторитарным правлением" Зеленского.

На данный момент, считает, например, депутат Верховной рады Ярослав Железняк, опросы показывают, что уровень поддержки Зеленского среди украинцев едва достигает 25%.

Украина