В США известную телеведущую приговорили к 10 годам тюрьмы за мошенничество

Бывшая американская телеведущая Стефани Хокридж проведет следующие десять лет за решеткой за роль в многомиллионной схеме мошенничества во время пандемии COVID-19. Она будет отбывать срок в той же тюрьме, что и печально известная сообщница педофила Эпштейна Гислейн Максвелл.

42-летняя бывшая телеведущая из Финикса, ставшая предпринимательницей, по решению федерального суда Техаса обязана выплатить почти 64 миллиона долларов компенсации за фальшивые кредиты и откаты в рамках Программы защиты зарплаты (РРР), которые она помогла получить заемщикам в разгар пандемии, сообщило министерство юстиции США. Хокридж, признанная в июне виновной в сговоре с целью мошенничества, должна явиться в тюрьму 30 декабря, сообщает The New York Post. Хокридж и ее муж Натан Рейс основали в 2020 году кредитную компанию Blueacorn, которая, по их словам, была создана для помощи малому бизнесу в получении федеральных кредитов по Программе защиты зарплаты в разгар пандемии COVID-19.

Однако прокуроры сообщили, что фирма пары из Скоттсдейла взимала откаты с заемщиков и подавала новые заявки в Администрацию малого бизнеса США, которая управляла программой. При этом Рейс ложно утверждал, что он ветеран и афроамериканец. В общей сложности они похитили более 63 миллионов долларов, используя эту схему, согласно данным министерства юстиции.

PPP - это федеральная кредитная инициатива на сумму 800 миллиардов долларов, запущенная в 2020 году для помощи малому бизнесу в обеспечении трудоустройства работников во время пандемии COVID-19. Следователи утверждали, что пара использовала вырученные средства для личного обогащения. Бывшая ведущая KNXV-TV заявила в суде, что ее действия были "искренней попыткой поддержать малый бизнес" в эпоху "беспрецедентной нужды". Однако было установлено, что Blueacorn регулярно не проводила проверки заявителей и взимала незаконные "гонорары" с заемщиков, что нарушает правила Администрации малого бизнеса.

Рейс заключил соглашение о признании вины в августе и приговор ему будет вынесен в декабре. Хокридж работала семь лет ведущей новостей на KNXV-TV, филиале ABC в Финиксе, а ранее трудилась репортером на CBS News Radio в Лондоне. Она была номинирована на премию "Эмми" и названа "Любимой ведущей новостей", по версии журнала Arizona Foothills. Ее осуждение стало одним из самых резонансных дел о мошенничестве с РРР на сегодняшний день, связанных с публичной фигурой.

США