Британия также направила в Исландию три разведывательных самолета "Посейдон" в рамках миссии НАТО по патрулированию российских кораблей и подводных лодок в Северной Атлантике и Арктике.
В британском ведомстве отметили, что активность российского ВМФ в водах Британии увеличилась на 30 процентов за последние два года. Ранее министр обороны Джон Хили сообщил журналистам, что российское океанографическое исследовательское судно "Янтарь" якобы использовало лазеры против самолета, наблюдавшего за его действиями у берегов Шотландии.
Посольство России в Лондоне обвинило британское правительство в "разжигании милитаристской истерии", добавив, что Москва не заинтересована в подрыве британской безопасности.