
Малышам предложили вместе с родителями изготовить кормушку и повесить ее во дворе, на территории детского сада, школы, в парке или сквере, чтобы потом приносить птицам пропитание. Фотографии поделок с гостями просят разместить в соцсетях с хештегом "Синичка-74", кратко рассказав о том, где находится птичья столовая и кто ее смастерил, а затем заполнить форму участника проекта по ссылке на сайте минэкологии региона.
- В прошлом году акция объединила рекордное количество южноуральцев - более 34 тысяч, - отметил замминистра экологии Челябинской области Иван Кинев. - Самыми активными оказались дети - более 16 тысяч воспитанников детских садов и 12 тысяч учеников начальных классов.
По традиции акцию запускают в "Синичкин день", который по инициативе Союза охраны птиц России празднуется 12 ноября, и продолжается она до 31 марта следующего года. В старину "птичий праздник" отмечали как день святого Зиновия, считавшегося покровителем пернатых. В этот день принято заботиться о синицах, снегирях, щеглах и свиристелях, которые остаются зимовать в российских регионах.
Специалисты рекомендуют подготовить кормушки до 1 декабря, пока снег не укроет от птиц традиционный корм. Но в нынешнем году по инициативе центра развития городской среды "Территория перезагрузки" первый необычный ресторан под вывеской "Пташкино счастье" открылся уже 17 ноября в урочище Монахи на территории городского бора.
Под крышей стилизованного под сказочную избушку навеса развесили несколько кормушек, а на входе разместили напоминание о том, чем можно кормить крылатых гостей, а что давать точно не следует. Под запретом, кстати, мягкий хлеб, чипсы, пшено и соленые орехи. Зато несоленое сало и семечки очень уважают синицы.
Все участники акции получат именные сертификаты, а самых активных наградят благодарственными письмами минэкологии региона.