В Дагестане искусственный интеллект занялся благотворительностью

Разработанное программистами из Дагестана приложение Tooba стало одним из крупнейших независимых благотворительных проектов в России.

Оно работает более чем с сотней организаций, среди которых фонды "Жизнь как чудо", "Дом с маяком", "Дети-бабочки". Одним из амбассадоров проекта является непобежденный чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов. Подобных масштабных решений в сфере благотворительности в России нет, утверждают разработчики проекта.

Технологии искусственного интеллекта уже действуют в приложении. Алгоритмы подбирают для доноров наиболее релевантные сборы, при этом анализируют, кому и на что они отправляли средства ранее. Умный виртуальный помощник отвечает на вопросы и помогает в навигации по приложению. Искусственный интеллект также проверяет отчеты и документы. Технология предотвращает человеческие ошибки и позволяет быстрее находить тех, кому нужна помощь. Как отмечают в команде проекта, основная часть расходов уходит на оплату труда разработчиков.

- Современным некоммерческим организациям приходится конкурировать с ИТ-гигантами за кадры, поэтому важно удержать талантливых специалистов, чтобы создать действительно сильный продукт, - говорит основатель Tooba Рамазан Меджидов.

В данный момент ИИ-ассистенты решают 80 процентов вопросов, освобождая время сотрудников. В течение года планируется создать единого ИИ-помощника, сократив до минимума путь от заявки на получение помощи до ее непосредственной реализации. Разработчики трудятся над созданием специальной платформы, которая даст возможность пользователям видеть все подробности финансовых операций. В ближайших планах команды - разработка системы для больниц, помогающей в диагностике и координации пациентов по всему миру.

- Наша цель - сделать благотворительность прозрачной и эффективной, чтобы она стала хорошей привычкой. Такой результат можно достигнуть, только если пользователи будут знать наверняка, принесут ли их деньги реальную пользу, - отметил Рамазан Меджидов.

Для реализации проекта кибернетики разработали план инвестиций в искусственный интеллект: в 2025 году - около 50 миллионов рублей и в следующие два года - еще 70 миллионов.

Кстати

В этом году команда приложения Tooba разыграла на благотворительном аукционе в социальных сетях футболку с автографами знаменитых футболистов Ривалдо, Тотти, Трезиге, Гомеса и Аль-Хадари.

Подписи легендарных игроков основатель благотворительного приложения Рамазан Меджидов получил на автограф-сессии в Объединенных Арабских Эмиратах. Изначальная сумма в десять тысяч рублей многократно повышалась, дойдя до отметки миллион девятьсот тысяч рублей. Победителем аукциона стал предприниматель из Дагестана. Все средства с продажи футболки он направил через благотворительное приложение на поддержку детского футбола и помощь детям с аутизмом.