Адвокат Пашин: Лимиты на снятие наличных в банкоматах устанавливают банки

Закон не устанавливает лимиты на снятие денег в банкомате - это прерогатива банка, который прописывает их во внутренних правилах, заявил адвокат Дмитрий Пашин в интервью агентству "Прайм".

Напомним, в сентябре этого года вступил в силу закон, согласно которому кредитное учреждение обязано проверять каждое снятие наличных в банкомате.

По словам Пашина, сейчас кредитное учреждение перед выдачей средств сверяется с установленным Центральным банком перечнем, в котором содержатся признаки выдачи денег без добровольного согласия клиента.

В среднем лимиты составляют от 100 до 300 тысяч рублей в день, а в месяц - от одного до трех миллионов.

В ряде случаев лимиты могут быть существенно выше, речь, в частности, идет о премиальных клиентах банка и участниках зарплатных проектов. При этом лимит могут и уменьшить, если банк посчитает заявленную операцию подозрительной.

Пашин посоветовал уточнять размер доступной для снятия суммы напрямую в банке.

Банки