В Приморье расширили перечень запрещенных для мигрантов видов деятельности

В Приморском крае увеличили число видов экономической деятельности, по которым запрещено привлекать иностранцев на основании патентов, сообщает региональное агентство миграционной политики.

Соответствующее постановление подписано губернатором Приморского края. Документ устанавливает, что с 2026 года количество запрещенных для мигрантов сфер возрастает с 36 до 88.

К существующим прибавились ограничения в сферах информации и связи, торговли, фармацевтики, финансов и страхования, культуры, деятельности общественных организаций и НКО.

"Постановление учитывает отраслевую структуру экономики Приморского края, а также тот факт, что наибольшая потребность работодателей в рабочей силе существует в сферах строительства, обрабатывающих производств, сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства. Данные сферы ограничениями в 2026 году затронуты не будут", - говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что проект постановления был разработан с учетом позиции органов власти и Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. При этом учитывались интересы граждан, бизнеса, общественных организаций.