Волгоградская область получила почти миллиард рублей на развитие ЖКХ

Льготный казначейский инфраструктурный кредит в размере 906,4 миллиона рублей направят на модернизацию ЖКХ Волгоградской области. Федеральный центр оценил финансовую дисциплину и исполнение регионом взятых на себя обязательств. Губернатор Андрей Бочаров держит эту работу под личным контролем.
пресс-служба администрации Волгоградской области

Полученные деньги направят на строительство систем водоснабжения в Советском, Кировском и Красноармейском районах Волгограда - реализация этих проектов начнется уже в декабре. Всего на обновление коммунальной инфраструктуры на юге города планируют выделить 1,9 миллиарда рублей. Еще 3,2 миллиарда пойдут на строительство водопроводных сетей в центральных и западных районах Волгограда.

В августе региону одобрили заявку на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства с привлечением средств казначейских инфраструктурных кредитов (КИК). Льготные заемные средства можно направить на проекты в сфере ЖКХ, закупку общественного транспорта, создание объектов транспортной, инженерной, энергетической и туристической инфраструктуры, развитие индустриальных парков и промышленных технопарков, особых экономических зон, территорий опережающего развития, инновационных научно-технологических центров и другие цели. КИК предоставляют на 15 лет с фиксированной годовой ставкой в три процента, причем погашение начинается с третьего года использования.

По соглашению с Федеральным казначейством до конца 2030 года Волгоградская область на развитие инфраструктуры получит 5,12 миллиарда рублей.