Reuters: G7 и ЕС готовят полный запрет морской транспортировки российской нефти

Страны "Группы семи" и Евросоюз обсуждают замену "потолка" цен на российскую нефть полным запретом на предоставление России услуг морских перевозок. Об этом агентству Reuters сообщили шесть источников, знакомых с вопросом.

В статье отмечается, что Россия экспортирует более трети своей нефти на западных танкерах - в основном в Индию и Китай - с использованием западных услуг. Запрет, как рассчитывают в G7 и ЕС, прекратит эту торговлю, которая в основном ведется флотами стран ЕС, включая Грецию, Кипр и Мальту.

Источники рассказали, что запрет может войти в следующий санкционный пакет ЕС, намеченный на начало 2026 года. Собеседники также добавили, что ЕС хочет согласовать его с более широким соглашением G7 перед внесением в пакет.

"Страны "Группы семи" и Евросоюза ведут переговоры о замене потолка цен на экспорт российской нефти полным запретом на доступ к услугам морских перевозок с целью снизить доходы от нефти", - пишет Reuters.

При этом указывается, что идею активно продвигают британские и американские чиновники на технических встречах G7. Окончательное решение США будет зависеть от тактики давления администрации Дональда Трампа в рамках посредничества в мирных переговорах между Украиной и Россией, отметили четверо источников.