Орбан сообщил о принятом решении лидеров ЕС вступить в войну с Россией

Лидеры Евросоюза приняли решение о подготовке к войне с Россией к 2030 году. Об этом на собрании активистов партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, слова которого приводит ТАСС.

По словам политика, война уже близка с политической точки зрения.

"Европейские лидеры решили, что Европа вступит в войну. Есть решение по этому поводу", - подчеркнул Орбан.

Премьер отметил, что, по официальной позиции Брюсселя, страны ЕС должны быть готовы к началу военного конфликта к 2030 году.

Также Орбан перечислил этапы подготовки к войне. По его словам, их обычно четыре - и Европа сейчас находится на третьем.

Так, пояснил политик, на первом этапе разрываются дипломатические отношения, на втором - вводятся санкции, на третьем - речь заходит о вооруженных силах и переходе к военной экономике. Четвертый этап по Орбану - это уже стадия непосредственного столкновения.

Премьер Венгрии при этом подчеркнул, сорвав аплодисменты зала, что Будапешт отказывается от участия в вышеперечисленном и видит свою задачу в удержании Европу от войны.

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто также заявлял, что европейские страны в НАТО хотят войны с Россией и по этой причине они подрывают мирные усилия США.